Posted 14 апреля 2016,, 09:33

Published 14 апреля 2016,, 09:33

Modified 31 января, 09:50

Updated 31 января, 09:50

Псковская прокуратура проведет проверку соблюдения Турчаком антикоррупционных законов

14 апреля 2016, 09:33

Прокуратура Псковской области проведет проверку соблюдения губернатором региона Андреем Турчаком антикоррупционного законодательства по обращению лидера областного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга.

«В соответствии с законодательством, проверка будет проведена в течении 30 дней с момента регистрации обращения», — сообщил РИА «Новости» источник в надзорном ведомстве.

В обращении Шлосберг ссылается на сообщения СМИ о том, что в период с 2008 года по май 2015 года супруга губернатора Псковской области Кира Турчак являлась единственным акционером офшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Соответственно, по оценке Шлосберга, был нарушен запрет на использование иностранных финансовых инструментов членами семей высших должностных лиц субъектов РФ.

По мнению Шлосберга, Турчак, в частности, не обеспечил своевременное отчуждение супругой иностранных финансовых инструментов. Как указывается в обращении, нарушение законодательства о противодействии коррупции может послужить основанием для досрочного прекращения полномочий Турчака в связи с утратой доверия.

В администрации Псковской области отказались комментировать обращение главы регионального отделения партии «Яблоко» в прокуратуру.