Posted 14 апреля 2016,, 09:45

Published 14 апреля 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

На Урале все судьи района отказались слушать дело полицейских, обвиняемых в пытках

14 апреля 2016, 09:45

В Свердловской области все судьи Белоярского райсуда взяли самоотвод, отказавшись заниматься делом в отношении сотрудников полиции, которых обвиняют в пытках задержанных.

Как сообщила ТАСС представитель районного суда Светлана Тихонова, судьи мотивировали отказ статьей УПК «Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу». В результате дело будет направлено в Свердловский областной суд. Тихонова не уточнила причин самоотводов.

По данным «Интерфакса», судья Курбатова занималась рассмотрением дела подельника одного из фигурантов данного дела. У судьи Мамаева в минувшем году в производстве было дело Сухорукова, который сейчас проходит потерпевшим. Солодушкина же до работы судьей трудилась в ОВД, ее коллегами были все эти полицейские, а начальником — Дубровин, который сейчас также обвиняемый по делу.

По версии следствия, пятеро полицейских из ОВД «Заречный», чтобы получить от задержанных признательные показания в убийстве, применяли к ним физическое и психическое насилие, в том числе били и душили подозреваемых.

Начальника отдела полиции № 29 межмуниципального отдела МВД РФ «Заречный», главу отдела уголовного розыска, двух старших оперуполномоченных и оперуполномоченного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений задержали в сентябре прошлого года. Все они были действующими сотрудниками МВД на период 2014 года.