Posted 14 апреля 2016,, 13:22

Published 14 апреля 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Путин опроверг возможное присоединение Южной Осетии к России

14 апреля 2016, 13:22

Вопрос о вхождении Южной Осетии в состав РФ не обсуждается, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам по окончании "Прямой линии".

«Мы в таком контексте отношения наши с Южной Осетией не рассматриваем», — цитирует президента ТАСС.

Он назвал ситуацию с Южной Осетией «кардинальной стратегической ошибкой» бывшего президента Грузии, который пошел на необоснованную вооруженную акцию и в результате утратил эту территорию.

По словам российского лидера, с главой Южной Осетии вопрос о вхождении республики в состав России подробно не обсуждался. «Он высказал свое отношение к этой проблеме, сказал, что народ Южной Осетии хочет проведения такого референдума, — пояснил он. — Мы не можем этому противиться. Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа».

Путин подчеркнул, что пока неизвестно, что будет положено в основу этого референдума, как будут сформулированы вопросы в окончательном виде. «В зависимости от этого будем окончательно думать», — заключил он.

В начале этой недели в интервью ТАСС президент самопровозглашенной республики Леонид Тибилов сообщил, что власти Южной Осетии планируют провести референдум о вхождении в состав РФ до августа 2016 года, точные сроки пока не определены. Он пояснил, что на голосование будет вынесен вопрос об изменении югоосетинской конституции, что позволит в будущем обратиться к руководству России с просьбой о присоединении.

Ранее президенты России и Южной Осетии подписали договор о сотрудничестве и интеграции. Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, интеграцию таможенных служб, свободное пересечение госграниц, упрощение процедуры получения гражданства, повышение зарплат и пенсий и обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии.

На данный момент Южную Осетию в качестве самостоятельного государства признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Последняя позже отозвала свое признание, восстановив дипотношения с Грузией. Власти ЮО провозгласили независимость от Грузии в декабре 1991 года.