Posted 14 апреля 2016,, 13:56

Published 14 апреля 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

В Курске допросили депутата Ольгу Ли, критиковавшую Путина

14 апреля 2016, 13:56

В Курске депутат областной думы Ольга Ли, подозреваемая в клевете и экстремизме, прошла через допрос. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» адвокат Роман Лызлов, было заявлено ходатайство о передаче уголовного дела в органы Следственного комитета Российской Федерации.

«Мы заявили ходатайство о передаче в СКР ввиду возможной необъективности расследования силами местного управления Следственного комитета, поскольку все, в основном, высказывания, которые в настоящее время вменяются моей подзащитной как преступления, касаются высокопоставленных должностных лиц Курской области. У нас есть основания полагать, что по данному уголовному делу может быть оказано какое-либо влияние данными лицами в силу их властных полномочий», — сообщил защитник.

Роман Лызлов уточнил, что решение по ходатайству будет приниматься в Следственном комитете. Также он просил следователя уточнить, в чем конкретно подозревается его подзащитная. «Из того, что нам было разъяснено, не ясно, какие именно высказывания, фразы и слова относятся к экстремистским, и к какой социальной группе относится конкретное высказывание, фраза или слово — к прокурорам, судьям, сотрудникам полиции, может, к судебным приставам.

Из того, что нам разъяснил следователь, мы не поняли — по каким фактам мы должны давать показания. В связи с этим мы воздержались от показаний до момента разъяснения в полном объеме. То же самое касается и второго эпизода по клевете. Тоже непонятно, в чем суть подозрений, и мы просили следователя разъяснить — какая фразу, высказанную в статье газеты „Народный журналист“, следует отнести к обвинениям со стороны Ольги Ли к обвинению судьи в вынесении заведомо неправосудного решения», — сказал адвокат.

Напомним, что депутат Курской облдумы и редактор газеты «Народный журналист» Ольга Ли выложила в Интернет видеоролик, в котором подвергла резкой критике политику президента РФ. Вскоре после этого против парламентария и журналистки возбудили уголовное дело о клевете. В прошлогодней публикации издания «Народный журналист» следователи усмотрели обвинение судьи курского райсуда в вынесении неправосудного решения.

1 апреля в отношении Ли также возбудили дело об экстремизме. В ее видеообращениях следователи обнаружили «высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти».