Posted 14 апреля 2016,, 15:01

Published 14 апреля 2016,, 15:01

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Кадыров выбрал, на что отреагировать из слов Путина о нем на «Прямой линии»

14 апреля 2016, 15:01

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ответ президента РФ Владимир Путин на вопрос журналиста Сергея Доренко во время «Прямой линии» о границах допустимого в политической борьбе против оппозиции. Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» привел в пример видеозапись, размещенную Кадыровым, где бывший премьер Михаил Касьянов был представлен в оптическом прицеле.

Кадыров в итоге предпочел прокомментировать только один тезис Путина — о заслугах своего отца и итогах референдума в Чечне и в очередной раз подчеркнул свою лояльность президенту. «Я благодарен Президенту России Владимиру Путину за высокую оценку гражданского, политического и военного подвига первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который по зову сердца вступил в борьбу с международным терроризмом, и при поддержке федерального центра выиграл ее. Владимир Владимирович абсолютно прав, когда говорит, что никто не заставлял, не принуждал Ахмата-Хаджи выбрать такой путь, он сам пришёл к выводу, что Чечня должна быть с российским народом и с Россией. Это действительно соответствовало интересам чеченского народа. Ахмат-Хаджи добился проведения референдума, в ходе которого чеченский народ впервые в своей тысячелетней истории получил право на осознанный выбор. Конечно, невозможно было провести референдум без твердой поддержки Владимира Владимировича. В ходе всеобщего голосования наш народ поддержал курс Ахмата-Хаджи и Президента России, отдав голоса за единство с Россией и народами России. Я могу заверить, что самый независимый опрос всегда покажет уверенность чеченского народа в правоте выбора, покажет, что наш народ решительно поддерживает президента России Владимира Путина, его внешнюю и внутреннюю политику», — говорится в комментарии Кадырова в Instagram.

Отметим, что в блогосфере комментарий Путина многие сочли неожиданным. «Какой прогресс про Кадырова. Путин читнул начало доклада Ильи Яшина. К следующей конференции до конца дочитает», — иронизирует начальник фотоотдела газеты «Ведомости» Александра Астахова.