Posted 15 апреля 2016,, 08:53

Published 15 апреля 2016,, 08:53

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

Сын спикера парламента Бурятии получил за грабеж 6 лет условно

15 апреля 2016, 08:53

В Улан-Удэ суд вынес удивительно мягкий приговор сыну председателя парламента Бурятии Тушину Доржиеву. Его признали виновным в грабеже в особо крупном размере и приговорили к шести годам условно с испытательным сроком в четыре года, сообщает Baikal-daily.ru.

Дело против сына нынешнего председателя Народного Хурала, а тогда — руководителя бюджетного комитета было возбуждено еще осенью 2012 года. Теперь уже бывший глава МВД по Бурятии Александр Зайченко заявлял, что «это преступное образование было самым организованным и опасным в республике».

В суд дело попало только в 2014 году. За два года разбирательств заседания множество раз откладывали по разным причинам. В основном это были неявки со стороны подсудимого и ответчика.

Как уточняет «Тайга.инфо», Доржиев-младший обвинялся в связях с ОПГ Ильшата Иванова по кличке «Садык», проходил по делу о вымогательстве с применением насилия. Самого Иванова ранее приговорили к 3,8 годам колонии строго режима, он выйдет на свободу уже летом.

По информации портала «Номер один», в сентябре прошлого года Тушин Доржиев был арестован за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сын спикера Хурала отказался выполнить требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование. Интересно, что это произошло вскоре после выборов нового руководителя бурятского парламента, которым и стал Цырен Доржиев.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, которого журналисты просили прокомментировать ситуацию, заметил, что по закону «ни сын за отца, ни отец за сына не отвечает». «Могу сказать, что Цырен Доржиев — профессионал своего дела, и если говорить о профессионализме, то равных ему в Народном Хурале нет», — отметил глава.