Posted 15 апреля 2016,, 15:38

Published 15 апреля 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Меняйло предложил «забыть» про СЭЗ и создать в Крыму подобие офшора

15 апреля 2016, 15:38

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил организовать в Крыму «зону повышенной комфортности» — подобие офшора, но под другим названием. По его мнению, действующая в регионе Свободная экономическая зона (СЭЗ) себя не оправдала.

«Я бы не стал говорить „офшор“, с одной стороны, а, с другой стороны, на сегодняшний момент мы можем уже амнезировать (намеренно забыть — прим.ред.) действие на территории Крыма и Севастополя Свободной экономической зоны. Есть определенные результаты, но итоги работы показывают, что нужно искать механизмы для придания дополнительной возможности роста экономики», — сказал Меняйло в ходе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). «Нужны дополнительные льготы и преференции для привлечения как инвестора, так и капитала», — пояснил губернатор, слова которого приводит Allcrimea.net.

По словам Меняйло, в зонах с особой юрисдикцией концентрируется около $255 млрд. «Я думаю, неплохо было бы, если бы часть этих средств поступала и работала у нас. Ожидаемый эффект появления „зоны повышенной комфортности“ можно посчитать только приблизительно, но всем понятно, что он будет довольно значительный», — добавил губернатор.

СЭЗ начала функционировать в Крыму в 2015 году. Она предполагает особый режим осуществления предпринимательской деятельности, включая льготное налогообложение и предоставление субсидий на компенсацию некоторых затрат резидентов.