Posted 18 апреля 2016,, 02:59

Published 18 апреля 2016,, 02:59

Modified 31 января, 09:52

Updated 31 января, 09:52

Бастрыкин предложил перенять опыт Китая в цензурировании Интернета

18 апреля 2016, 02:59
По мнению главы СК, следует обратить внимание на решение Китая о запрете СМИ, принадлежащих иностранным резидентам.

Россия может перенять опыт Китая в сфере цензурирования в Интернете, считает глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Интересен […] опыт зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам. В связи с беспрецедентным информационным давлением они пошли на ограничения иностранных СМИ в целях защиты национального информационного пространства,» — пишет Бастрыкин в статье для издания «Коммерсант-Власть».

Глава СК привел в пример решение министерства промышленности и информатизации Китая ввести запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. «Представляется, что в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России», — считает Бастрыкин.

Ограничения в Интернете необходимы, поскольку, по мнению чиновника, «последнее десятилетие Россия и ряд других стран живут в условиях так называемой гибридной войны, развязанной США и их союзниками».

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в августе прошлого года, почти половина россиян — 49% — убеждена в том, что в Интернете должна быть цензура. Только 11% российских граждан считают, что правительственной цензуре в Интернете не место.

42% респондентов были убеждены, что иностранные государства целенаправленно используют Интернет для борьбы против России и ее интересов.