Posted 18 апреля 2016,, 11:04

Published 18 апреля 2016,, 11:04

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Омбудсмен спрогнозировал последствия введения цензуры Интернета и СМИ

18 апреля 2016, 11:04

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что введение цензуры Интернета и СМИ, как это предложил сделать глава СКР Александр Бастрыкин, только навредит государству.

«Как раз ограничение доступа к информации вредно для страны — с мифами бороться нельзя, когда вы начинается бороться с мифом, он только усиливается, — цитирует его Life.

Мариничев отметил, что запрещаемые взгляды всегда приобретают все большую популярность именно потому, что с ними пытаются бороться. По его словам, история знает множество таких примеров.

«Нужна свобода слова, образованность населения. Мы живем в информационном мире, сражаться против информационного бога, который начинает проникать в сознание людей, — это путь в никуда», — заключил интернет-омбудсмен.

Тем временем журналист «Эха Москвы» Александр Плющев высказал в Twitter и свое мнение по этому поводу: «Уже даже и слова «цензура», прямой запрет которой содержится в Конституции не смущаются».

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что Россия может перенять опыт Китая в сфере цензурирования в Интернете.
«Интересен […] опыт зарубежных государств, противостоящих США и их союзникам. В связи с беспрецедентным информационным давлением они пошли на ограничения иностранных СМИ в целях защиты национального информационного пространства» — указал Бастрыкин.
Глава СК привел в пример решение министерства промышленности и информатизации Китая ввести запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. «Представляется, что в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России», — считает Бастрыкин.