Posted 18 апреля 2016,, 12:32

Published 18 апреля 2016,, 12:32

Modified 31 января, 09:52

Updated 31 января, 09:52

Юрист: Граждан скоро будут судить за разговоры «на кухне»

18 апреля 2016, 12:32

Если предложения главы Следственного комитета Александра Бастрыкина будут приняты, то на скамье подсудимых будут оказываться граждане за «разговоры на кухне», полагает адвокат Александр Попков. Как заявил юрист корреспонденту «Росбалта», высказанные идеи находятся в противоречии с Конституцией РФ.

«Мы видим, что уже давно лоббируется идея ужесточения антиэкстремистского законодательства. Мы скоро сможем столкнуться с такой ситуацией, что любого человека за слова, высказанные в кругу семьи, «на кухне», можно будет отправить в суд за экстремизм», - заметил Александр Попков.

Юрист подчеркнул, что наибольшую тревогу у него вызвали предложения по введению цензуры. «Антиэкстремистские предложения в статье Бастрыкина составляю основную, может, главную часть. Но в первую очередь я там увидел предложения напрямую ввести цензуру, что является желанием изменить основы конституционного строя. Меня обеспокоило, что глава правоохранительного ведомства предлагает изменить Конституцию», - сказал Александр Попков.

Напомним, что Александр Бастрыкин призвал установить ограничения в Интернете по китайскому образцу, проводить всеобщую проверку подозрительных религиозных и молодежных организаций, ввести уголовную ответственность за отрицание итогов референдума и других «исторических фактов и событий», конфискацию имущества у осужденных по «экстремистским» статьям, а также запретить незаконный оборот криптовалют и ряд других мер. Свои предложения он объяснил «гибридной» войной против России.