Posted 18 апреля 2016,, 12:47

Published 18 апреля 2016,, 12:47

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Счетная палата нашла нарушения при использовании бюджетных средств на 516 млрд рублей

18 апреля 2016, 12:47

Объем нарушений использования средств федерального бюджета за 2015 год составил 516,5 млрд руб. Такие данные привела глава Счетной палаты (СП) Татьяна Голикова, выступая перед студентами Финансового университета.

«Объем нарушений использования средств федерального бюджета, который был выявлен за 2015 год, составляет 516,5 млрд руб.», — отметила Голикова, слова которой приводит ТАСС.

Она также рассказала, что «ежегодно палата осуществляет несколько сотен контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и подвергает контролю несколько тысяч объектов». «По примеру 2016 года достаточно будет сказать, что это 322 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и 2 594 объекта. Это довольно большой объем», — добавила она.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал безобразием распределение бюджетных средств в конце года.

«На протяжении ряда лет бюджетные ассигнования распределяются лишь в конце года. Это просто вообще безобразие», — заявил глава кабмина на совещании по эффективности расходования бюджетных средств. Медведев привел данные Счетной палаты о том, что по итогам 2015 года уровень исполнения расходных обязательств в России был признан самым низким за последние три года. По словам Медведева, это «особо прискорбно с учетом того, что денег у нас становится меньше, экономика сжимается, выполнять обязательства все труднее, а уровень исполнения тех расходов, которые уже запланированы, ухудшается».

«Вот если что-то подобное в этом году повторится, а год, действительно, очень сложный, очевидно, что дисциплинарная ответственность наступит для всех, кто таким образом готовил документы, вне зависимости от чинов и званий», — заявил глава правительства. Медведев признался, что в таких случаях ему «хочется позвонить и принять кадровые решения в отношении тех структур, которые их долго готовили и вносили».