Posted 18 апреля 2016,, 13:40

Published 18 апреля 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Юрист: Если предложения Бастрыкина станут законом, инакомыслящие лишатся права на защиту

18 апреля 2016, 13:40

Если будут приняты предложения главы Следственного комитета Александра Бастрыкина по ограничению свободы в Интернете, то граждане страны на новых законных основаниях будут лишены права на защиту, полагает юрист и правозащитник Виталий Черкасов. По его мнению, произойдет легитимизация запрета на инакомыслие. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», такие высказывания недопустимы для руководителя правоохранительного ведомства.

«Аналитики международной правозащитной группы «Агора» на днях представляли доклад о том, как сузилась свобода в Интернете в нашем государстве. Я полагаю, что если будут приняты какие-то изменения в законах, направленные на еще большее ужесточение, если все будет выстроено под те предложения, которые сейчас озвучил Бастрыкин, то тогда правозащитники даже не смогут апеллировать к законам, потому что они будут не в нашу пользу», - предположил Виталий Черкасов.

Юрист отметил, что предложения главы СК России направлены на изменение самих государственных основ. «У нас действует Конституция, основанная на демократических принципах и ценностях. В этой связи заявления государственного лица о том, что хватит этих либеральных, демократических ценностей, и пора брать пример с Китая, вызывают вопросы. В нормальном обществе это лицо должно было нести ответственность, по крайней мере, ответить, дать пояснения – почему оно предлагает не принимать в расчет Конституцию и руководствоваться каким-то иными принципами», - сказал Виталий Черкасов.

Напомним, что Александр Бастрыкин призвал установить ограничения в Интернете по китайскому образцу, проводить всеобщую проверку подозрительных религиозных и молодежных организаций, ввести уголовную ответственность за отрицание итогов референдума и других «исторических фактов и событий», конфискацию имущества у осужденных по «экстремистским» статьям, а также запретить незаконный оборот криптовалют и ряд других мер. Свои предложения он объяснил «гибридной» войной против России.