Posted 18 апреля 2016,, 15:15

Published 18 апреля 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

В Перми прошел пикет против сноса жилых домов по искам нефтяников

18 апреля 2016, 15:15

В Перми жители города, а также деревень Адищево и Ерепеты провели массовую акцию протеста против сноса их домов, которого через суды добиваются нефтяные компании.

Как сообщает издание «Совершенно секретно», три года назад владельцам ряда жилых домов пришли повестки в суд от компаний «Транснефть» и «Лукойл». Они требовали от собственников жилья снести за свой счет все постройки, поскольку те находятся в охранной зоне трубопроводов. Суды вынесли решения в пользу истцов. На сегодня таких решений уже 47, и это только начало. По подсчетам уполномоченной по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, всего в охранную зону трубопроводов попадает свыше 400 жилых домов и более 3 тыс. земельных участков.

Жители домов, оказавшихся вблизи охранной зоны, обращались в краевую администрацию, прокуратуру, Ростехнадзор и другие государственные органы. Однако никакого результата это не дало. Недавно состоялась очередная попытка провести переговоры между сторонами - на площадке регионального отделения ОНФ. Однако нефтяники заняли жесткую позицию.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин настаивает на том, что снос всех незаконных построек – это вопрос безопасности. «Вы когда-нибудь видели человека, который сгорел от взрыва нефти? Я видел. В охранной зоне дядя с семьей развел костер и сгорел заживо. Вы хотите, чтобы дети этих людей тоже сгорели? – заявил Игорь Демин. – Охранные зоны – это годами, на крови людей выработанные нормы. Жить рядом с нефтепроводом опасно для жизни. Мы будем настаивать на сносе всех строений, чем защитим этих людей. Там, где судебные решения вступили в силу, – они вступили в силу. В остальных случаях можно что-либо обсуждать».

Между тем жильцы вполне законно возведенных домов возмущены. Собственники домов считают, что обсуждать нужно хотя бы тот факт, что на момент покупки земельных участков в кадастровых документах не было никаких сведений о том, что по ним проходят нефте- и газопроводы. «Я лично пострадал в этой ситуации, – рассказал «Совершенно секретно» один из собственников «спорного» жилья Виталий Стариков. – Когда в 2013-ом году покупал землю, проверял все документы, и в кадастровом паспорте земельного участка не было никаких ограничений и охранных зон. Построил дом – и спустя три года мне приходит иск в суд от компании «Транснефть» с требованием снести его, поскольку я нарушил охранные зоны нефтепровода. Первым делом отправил запрос в кадастр, заказал новый кадастровый паспорт земельного участка. Еще решил на всякий случай запросить информацию, зарегистрирован ли магистральный нефтепровод Каменный Лог – Пермь как объект. В феврале 2016 года я получил ответы на свои запросы. Оказалось, что в кадастровом паспорте земельного участка нет ограничений и охранных зон. А нефтепровод Каменный Лог – Пермь не зарегистрирован. Ситуация вообще выходит за рамки здравого смысла!»

Земельные участки, которые, как впоследствии оказалось, входят в охранную зону трубопроводов, люди приобретали за собственные деньги у частных предприятий. Эти компании, в свою очередь, приобрели землю у муниципалитета. Каким образом в кадастровых документах не оказалось сведений о том, что по этой земле проходят магистральные трубопроводы, в связи с чем возникают ограничения на строительство – вопрос, требующий расследования. Прояснить ситуацию могли бы главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин и руководитель регионального Росреестра Елена Цой, однако на "круглом столе" в ОНФ они этого не сделали.

Уполномоченная по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина считает, что руководствоваться исключительно буквой закона в этой ситуации нельзя. «Федеральный закон гласит, что снос всех строений в охранной зоне трубопровода обязан произвести их владелец, причем никаких компенсаций ему не полагается, – отмечает Татьяна Марголина в порталу. – То есть подразумевается, что собственник здания построил его на свой страх и риск, зная, что это незаконно. Однако были прецеденты, когда на участок с уже построенным домом накладывалась охранная зона. То есть сейчас мы ведем речь о защите тех, кто, в силу разных обстоятельств не знал о наличии охранной зоны, или их не предупредил продавец, либо данные сведения отсутствовали в реестре. Я считаю, что тем людям, чьей вины по факту нет, кто не знал об охранной зоне, должна быть предусмотрена адекватная система компенсационных выплат. А относительно продавцов, которые провели незаконные сделки, должно быть судебное реагирование. Аналогичные иски могут быть и к органам местного самоуправления, если есть информация о том, что ограничения по использованию земельного участка были им известны. Сейчас прорабатывается вопрос о возможном внесении изменений в федеральное законодательство с целью урегулирования этого вопроса».