Posted 19 апреля 2016,, 07:43

Published 19 апреля 2016,, 07:43

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Арестованный строитель космодрома, задавший вопрос Путину, объявил голодовку

19 апреля 2016, 07:43
Между тем строитель и его коллеги могут так и не дождаться причитающейся им заработной платы.

Сотрудник ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК), которое было занято на строительстве космодрома «Восточный» и моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, Антон Тюришев объявил голодовку в приморском спецприемнике, где он отбывает арест за «брань в общественном месте».

Мужчина стал известен после того, как в ходе «Прямой линии» с президентом России в апреле 2015 года задал вопрос о задолженности по зарплате работникам ТМК. Накануне нового сеанса общения Владимира Путина с населением он грозился довести до Путина тот факт, что проблема задолженности по зарплате сотрудникам ТМК так и не решена, но был задержан сотрудниками полиции, а затем и арестован за то, что «нецензурно выражался в общественном месте».

Как пишет «Коммерсант», коллеги строителя полагают, что речь идет о политическом преследовании. «Антон — интеллигентный человек и ничего подобного себе бы не позволил. Просто кто-то решил на всякий случай изолировать Тюришева на время проведения прямой линии с Путиным», — полагает коллега Тюришева, уточнив, что в знак протеста тот объявил голодовку в ИВС.

Между тем строитель и его коллеги могут так и не дождаться причитающейся им заработной платы, отмечает PrimaMedia. По данным издания, арбитражный процесс, запущенный еще в августе 2015 года в рамках дела о банкротстве ТМК, долго "буксовавший" и едва сдвинувшийся с мертвой точки в марте 2016 года, как представляется, вновь далек от завершения. 8 апреля этого года компания-кредитор ООО "Комплект-сервис", по заявлению которой и было инициировано банкротство ЗАО "ТМК", подала жалобу в Пятый арбитражный апелляционный суд на определение Арбитражного суда Приморского края от 29 марта 2016 года. Таким образом, начало реализации части имущества ТМК и, следовательно, выплат задолженностей по зарплатам сдвигается минимум на два месяца.