Posted 19 апреля 2016,, 10:20

Published 19 апреля 2016,, 10:20

Modified 31 января, 09:53

Updated 31 января, 09:53

В Кремле нет уверенности, что президент нашел время на чтение статьи Бастрыкина

19 апреля 2016, 10:20

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает, успел ли Владимир Путин прочитать статью главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

«Мы не показывали публикацию — у президента был вчера настолько сложный и насыщенный рабочий день», — приводит слова пресс-секретаря ТАСС.

Представитель Кремля признался, что не знает, успел ли Путин прочитать статью Бастрыкина ночью. «На то, чтобы ознакомиться с этой публикацией, вчера точно в течение рабочего дня времени не было», — заявил Песков.

На просьбу прокомментировать предложение главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о цензуре в Интернете Песков отметил: «Бастрыкина не комментирую, не являюсь его пресс-секретарем и не разъясняю».

Он напомнил, что глава российского государства «неоднократно говорил об интернете как территории свободного обмена информацией, при том что этот свободный обмен информацией должен быть определенным образом регламентирован». Пресс-секретарь президента также отметил, что в течение последнего года Путин занимался вопросом обеспечения комфортной работы малого, среднего и крупного бизнеса.

В опубликованной накануне в журнале «Коммерсант Власть» колонке Бастрыкин заявил о важности создания концепции идеологической политики государства. Базовым ее элементом, по мнению Бастрыкина, могла бы стать «национальная идея, которая по-настоящему сплотила бы единый многонациональный российский народ».

В рамках предлагаемой концепции он также предложил «определиться и с пределами цензурирования в России глобальной сети Интернет, так как эта проблема в настоящее время вызывает острые дискуссии в свете активизации защитников прав на свободу получения и распространения информации».