Posted 19 апреля 2016,, 10:27

Published 19 апреля 2016,, 10:27

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Саратовскую организацию, занимающуюся профилактикой ВИЧ, признали «иноагентом»

19 апреля 2016, 10:27
Эксперт, которому поверил суд, пояснил, что его особенно возмущают программы снижения вреда — бесплатная раздача презервативов и обмен шприцев — разрушают традиции.

Саратовскую общественную организацию «Социум», занимающуюся профилактикой ВИЧ, по требованию прокуратуры города Энгельс признали «иностранным агентом». НКО получила 1,5 млн руб. из зарубежных фондов для проведения соцопросов среди наркозависимых и ВИЧ-инфицированных, сообщает «Коммерсант». Также привлеченный обвинением эксперт из Саратовской юридической академии посчитал раздачу шприцев и презервативов не просто политической деятельностью, а «участием в гибридной войне Запада против России». Это уже второй случай, когда организацию, занимающуюся ВИЧ, признают «иноагентом».

Заместитель прокурора Энгельса Максим Кашен-Баженов заявил СМИ, что «Социум» участвовал в проекте «Снижение темпов роста распространения ВИЧ/СПИД в городе Энгельсе». Для этого проекта в 2013—2014 годах НКО получила около 1,5 млн руб. от «Эсверо» — то есть, по мнению прокуратуры, от финансирующих его иностранных фондов. На эти деньги, например, были распространены 100 тыс. шприцов и 10 тыс. презервативов, указывает надзорное ведомство.

Вторым условием для получения статуса иноагента (политическая деятельность) прокуратура посчитала соцопросы, которые «Социум» проводил среди наркозависимых и ВИЧ-инфицированных. «Ряд людей, которые занимались этими исследованиями, являются членами различных комиссий при органах местного самоуправления, — пояснил логику своего ведомства Кашен-Баженов.— А значит, информация, полученная при работе с „Социумом“, использовалась ими при принятии решений».

Кроме того, в своем иске прокуратура ссылалась на экспертное заключение, подготовленное профессором кафедры истории, социологии, политики и сервиса СГЮА Иваном Коноваловым. Коновалов в интервью ИА «Взгляд-инфо» раскрыл подробности своей экспертизы. «С одной стороны, они политикой не занимаются: не пикетируют, не митингуют, не требуют отставки правительства, — прокомментировал он деятельность „Социума“.— Но их можно назвать участниками гибридной войны, ведущейся против России, целью которой является смена политического режима в нашей стране. Ее деятельность принципиально расходится с деятельностью и задачами нашего государства». Коновалов пояснил журналистам, что его особенно возмущают программы снижения вреда — бесплатная раздача презервативов и обмен шприцев. «Они разрушают и наши традиции, и наши национальные ценности», — добавил он. Преподаватель юридической академии посчитал, что термин «иностранный агент» равнозначен понятию «агент влияния».

В понедельник на заседании суда представитель «Социума» Владимир Дементьев заявил, что денежные средства от «Эсверо» организация получила еще до вступления в силу закона об иностранных агентах. «Что касается сбора данных, которым занималась организация, то все они были нужны для понимания того, каким образом расходуются распространяемые нами материалы», — сказал он. Дементьев подчеркнул, что деятельность «Социума» одобрена Роспотребнадзором, с организацией сотрудничает главный нарколог Энгельса.