Posted 19 апреля 2016,, 10:58

Published 19 апреля 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

Экозащитники: От «Розы Хутор» строится незаконная дорога через Сочинский нацпарк

19 апреля 2016, 10:58

Экозащитники зафиксировали продолжение строительства дороги в Сочинском национальном парке без разрешительной документации. Как рассказал координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, строительство уже вызвало оползни на склоне хребта Аибга.

Активисты провели общественную инспекцию вдоль трассы участка дороги, незаконно проложенного в прошлом году по территории Сочинского национального парка в направлении Энгельмановой поляны. Этот участок дороги был пробит через территории дикой природы в кварталах 81, 82 и 92 Краснополянского лесничества нацпарка. Он начинается от финишной зоны горнолыжного центра «Роза Хутор» и идет на восток чуть ниже урочища Обер Хутор, постепенно спускаясь к реке Мзымта, через которую планируется построить мост.

При осуществлении строительства был нанесен огромный ущерб природным комплексам Сочинского национального парка. Изыскатели осуществляют на территории национального парка незаконные буровые работы на склонах ущелья одного из притоков реки Мзымта. В результате того, что трасса дороги была прорезана на крутых склонах хребта Аибга, вдоль нее начались крупные оползни, и заказчики строительства поняли, что маршрут прохождения трассы дороги нужно менять. Обследование местности показало, что в целом трасса планируемой дороги изменена: перед и за ущельем, через которое планируют построить мост, проложен ее новый маршрут, о чем свидетельствуют новые метки и зарубки не деревьях. Из этого следует, что строители намерены еще раз прорезать горный склон хребта Аибга, нанеся дополнительный ущерб дикой природе Сочинского нацпарка.

В ходе инспекции была отмечена высокая концентрация краснокнижных видов растений в районе планируемого строительства дороги, над которыми нависла угроза уничтожения.