Posted 19 апреля 2016,, 15:35

Published 19 апреля 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 03:36

Updated 31 марта, 03:36

Пивоваров: Не было смысла закрывать весь судебный процесс из-за его пятой части

19 апреля 2016, 15:35

Сопредседатель Санкт-Петербургского регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Андрей Пивоваров не удовлетворен решением судьи Ленинского райсуда Костромы о рассмотрении его дела в закрытом режиме.

«Судья принял решение о проведении заседаний в закрытом режиме. Мотивировал он это тем, что в процессе рассмотрения будут оглашаться личные данные граждан, могут быть нарушены их права. Персональные данные граждан действительно есть в деле, однако, по моей оценке, их рассмотрение займет не более 20% времени всего процесса, поэтому закрывать все заседания не имело никакого смысла», — пишет Пивоваров в своем Facebook.

Он рассказал, что сегодня в суде допросили шесть человек. «Первым был представитель потерпевшей стороны — УМВД по Костромской области. В своем выступлении он заявил, что действия обвиняемых нанесли ущерб деловой репутации УМВД. Представитель УМВД утверждал, что из-за большого внимания СМИ к уголовному делу репутация и доверие к МВД было подорвано. И тут же согласился, что публикации об „успешной операции службы внутренней безопасности по пресечению преступной деятельности“ идут в плюс. На вопрос „Ухудшилась ли хозяйственные показатели МВД?“ Потерпевший сказал, что ухудшилось..... В результате ухудшения экономической ситуации и падения нефти. На вопрос о том, связаны паления нефти и экономки с действиями подсудимых ответил отрицательно», — пишет Пивоваров.

После были допрошены сотрудники информационного центра Костромского УМВД. По словам оппозиционера, они показали, что считывание информации с экрана компьютерной информации не является копированием. «Формирование журнала учета происходит в автоматизированном режиме и не может быть модифицирована или изменена обычным пользователем. Доступ к журналу учета имеется лишь у двух сотрудников информационного центра», — передал Пивоваров показания свидетелей.

По его словам, сотрудники информационно центра МВД показали, что инкриминируемые мне деяния не оказали никакого вреда информационной базе данных. «Проще говоря, лица занимающие руководящие должности костромского информационного центра УМВД не подтвердили все „компьютерные“ претензии ко мне со стороны следствия», — заявил подсудимый.

Он по-прежнему не согласен со всеми выдвинутыми против него обвинениями.

Напомним, что, по официальной версии обвинения, в период с 19 по 27 июля 2015 года полицейский, превышая полномочия, по просьбе Пивоварова неоднократно проводил его в здания отделов полиции в городе Костроме, где через служебные компьютеры незаконно предоставлял ему доступ к охраняемой законом компьютерной информации — интегрированному банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, предназначенные исключительно для служебного пользования.

«Используя полученный доступ к охраняемой информации, Пивоваров осуществлял проверку персональных данных граждан в подписных листах, предназначенных для предоставления в избирательную комиссию Костромской области для участия в выборах. За совершение незаконных действий в пользу взяткодателя Пивоваров передал сотруднику полиции взятку в виде денежных средств в сумме не менее 50 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия Никоноров признал свою вину частично, Пивоваров полностью не признавал себя виновным», — говорится в сообщении СК РФ.

Сам Пивоваров и его коллеги по ПАРНАС считают дело исключительно политическим. По версии оппозиционеров, у них не было законной возможности проверить подписные листы из-за ошибок в базе ФМС и особо пристрастного отношения избиркома, поэтому они прибегли к помощи полицейского, но взятки не было, а сам Пивоваров доступа к базе не получал.