Posted 20 апреля 2016,, 15:40

Published 20 апреля 2016,, 15:40

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

В Костроме допросили главного свидетеля обвинения против оппозиционера Пивоварова

20 апреля 2016, 15:40

На второй день судебного процесса в Костроме, где судят сопредседателя Петербургского регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Андрея Пивоварова и местного полицейского, допросили нескольких сотрудников полиции, а также главного свидетеля обвинения.

«Ситуация в моем деле такая: все обвинение по 291-й статье (взятка) строится исключительно на показаниях одного человека. Никаких иных доказательств следствие не предоставило. В уголовном деле целых три допроса этого „главного свидетеля“. В начале августа и начале сентября прошлого года никаких обвинительных показаний данный персонаж не давал. Однако в середине сентября следователь меняет ему статус на подозреваемого и отправляет в изолятор на двое суток. После чего показания человека резко меняются, он „на чистом глазу“ оговаривает меня и полицейского Никонорова. Счастливое следствие, получив нужные показания, опять меняет ему статус на свидетеля и отпускает гулять», — говорится в сообщении на странице Пивоварова во «ВКонтакте».

По его информации, в среду указанный свидетель дважды менял свои показания. «Первые полчаса он не видел и не помнил, последующий час вспоминал и опять прозревал. Этот позор был малоубедителен для всех сторон процесса и в целом оставил ощущение фарса. Суд не исключил, что „свидетелю“ потребуется вновь явиться в суд для повторного допроса. Я, признаться, надеялся, что у этого „свидетеля“ проснётся совесть, он все же расскажет правду, но что-то ему мешало. Возможно, родственник в правоохранительных органах (наличие которого он подтвердил), может какие-то иные рекомендации. Время покажет», — резюмирует Пивоваров, описывая первую часть заседания.

По его словам, во второй части заседания началось рассмотрение материалов дела. «Все 11 томов разобрать не успели, это достаточно долгий процесс. Однако из интересного зафиксировали, что в деле есть прослушки разговоров, сделанные до получения официальной санкции на это суда. Будем ходатайствовать об исключении. Также мы изучили имеющийся в деле ответ разработчика (ЗАО Инфосеть) специализированной базы ИБД используемой полицией. В ответе прямо указано „Заполнение журнальных таблиц ведется программным путем, независимо от пользователя. Пользователь никак не может повлиять на процесс фиксации запросной информации в специальные таблицы“. Тем самым еще раз опровергнув обвинения по 272, „компьютерной“ статье», — пишет оппозиционер.

На четверг намечено очередное заседание, где допросы свидетелей и рассмотрение материалов дела продолжатся.

Напомним, что, по официальной версии обвинения, в период с 19 по 27 июля 2015 года полицейский, превышая полномочия, по просьбе Пивоварова неоднократно проводил его в здания отделов полиции в городе Костроме, где через служебные компьютеры незаконно предоставлял ему доступ к охраняемой законом компьютерной информации — интегрированному банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, предназначенные исключительно для служебного пользования.

«Используя полученный доступ к охраняемой информации, Пивоваров осуществлял проверку персональных данных граждан в подписных листах, предназначенных для предоставления в избирательную комиссию Костромской области для участия в выборах. За совершение незаконных действий в пользу взяткодателя Пивоваров передал сотруднику полиции взятку в виде денежных средств в сумме не менее 50 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия Никоноров признал свою вину частично, Пивоваров полностью не признавал себя виновным», — говорится в сообщении СК РФ.

Сам Пивоваров и его коллеги по ПАРНАС считают дело исключительно политическим. По версии оппозиционеров, у них не было законной возможности проверить подписные листы из-за ошибок в базе ФМС и особо пристрастного отношения избиркома, поэтому они прибегли к помощи полицейского, но взятки не было, а сам Пивоваров доступа к базе не получал.