Posted 21 апреля 2016,, 07:52

Published 21 апреля 2016,, 07:52

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Соболь Сигизмунд застрял, наевшись краденым у сотрудников камчатского заповедника

21 апреля 2016, 07:52

На одном из кордонов природного парка «Вулканы Камчатки» обосновался соболь. Он настолько освоился, что не боится людей и систематически ворует припасы, рассказали в пресс-центре заповедника.

Один из соболей стал часто посещать окрестности кордона «Центральный», совершая настоящие «набеги» в поисках съестного. «В первый раз соболь дал знать о себе в ночь на 1 апреля. Тогда он пробрался на чердак, съел что-то из припасенных продуктов. Однако незаметно скрыться с места преступления зверьку не удалось – вдоволь подкрепившись, он не смог вернуться тем же выходом и застрял», – рассказл инспектор отдела охраны Игорь Рыбников.

Сотрудники природного парка помогли зверьку освободиться. Однако за спасение соболь «отблагодарил» частыми набегами на кордон. Сначала он стал выходить к туристическим домикам на разведку. А спустя некоторое время, когда ему удавалось оказываться внутри помещения, по-настоящему «бесчинствовал», раскидывая все вокруг в поисках еды. В инспекторском доме он пытался прогрызть даже входную дверь. Когда его пытались отогнать, зверек начинал даже фыркать. Иногда он прятался на дереве, выжидая возможности вновь вернуться к кордону.

(Фото с сайта природного парка «Вулканы Камчатки»)

«У инспекторского дома его ждала миска с угощением, которую он однажды утащил с собой. После пропажи миски мы поставили дня него котелок. Однако, не смотря на размеры, котелок он тоже смог утянуть. Нашли мы его на значительном расстоянии от инспекторского дома», – рассказал Игорь Рыбников.

По словам сотрудников природного парка, несмотря на хулиганистое поведение соболя и доставленные хлопоты, они были рады возможности увидеть и запечатлеть вблизи этого шустрого и красивого зверька. У постоянного гостя кордона «Центральный» даже появилось собственное имя – Сигизмунд. А совсем недавно, с началом гона, соболь стал приводить на кордон и свою молодую избранницу, которая пока проявляет осторожность по отношению к людям.