Posted 21 апреля 2016,, 13:25

Published 21 апреля 2016,, 13:25

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

В Вологде трех дальнобойщиков оштрафовали за «антиплатоновский» пикет

21 апреля 2016, 13:25

Вологодский городской суд оштрафовал трех дальнобойщиков за участие в акции против взимания платы за проезд по федеральным трассам по системе «Платон». Теперь им придется заплатить по 10 тыс. рублей за «нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия». Акцию — стояние машин на парковке — признали «несанкционированным митингом», сообщает newsvo.ru.

«Участие в незаконном мероприятии. Мы задавали вопросы: „Где звукоусиливающая аппаратура?“, „Где площадка, сцена?“. Колонок не было, ничего не было. В машинах люди сидели, полиция пришла и своими действиями собрала вокруг себя людей», — возмущается координатор вологодских дальнобойщиков Сергей Городишенин.

Ранее за участие в несанкционированном мероприятии также был оштрафован председатель вологодского союза перевозчиков и профессиональных водителей Евгений Старицын. Кроме того, его признали виновным в неповиновении сотруднику полиции.

С 20 февраля по 1 марта на парковке возле торгового центра на Окружном шоссе в Вологде проходила «антиплатоновская» акция водителей фур. Свой протест системе взимания платы с большегрузов тогда высказали около 50 дальнобойщиков, более 20 машин стояли все это время припаркованными на стоянке.