Posted 21 апреля 2016,, 14:03

Published 21 апреля 2016,, 14:03

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Возбуждено дело о доведении срочника Монастыренко до суицида

21 апреля 2016, 14:03

Военно-следственный отдел СК России РВСН возбудил уголовное дело в отношении замкомандира роты охраны ядерного арсенала, старшего лейтенанта Андраника Мовсисяна по статье о доведении до самоубийства призванного из Челябинской области солдата Дмитрия Монастыренко.

«Превысив должностные полномочия, включающие применение нецензурных выражений, унижающих честь и личное достоинство, требовал исполнения не предусмотренных уставом своих желаний, нести службу исключительно стоя, без права на отдых, тем самым довел до самоубийства подчиненного рядового Монастыренко Дмитрия», — цитирует URA.Ru постановление о возбуждении уголовного дела.

Интересно, что документ датирован 15 апреля - именно в этот день официальный представитель Минобороны генерал-майор Конашенков категорически отверг саму возможность неуставных отношений в воинской части и заявил о наличии подтверждающих его слова данных объективного видеоконтроля. Также пресс-секретарь МО намекнул на некие силы, желающие использовать в своих интересах трагедию и бросить тень на армию.

Между тем родственники солдата сообщали о неизвестных, активно пытающихся найти причины для самоубийства в личной жизни молодого человека, и даже заявляли о взломе его аккаунтов в соцсетях.

Напомним, что трагедия произошла в воиской части, входящей в Оренбургскую ракетную дивизию. Одного из солдат срочной службы обнаружили повешенным. Родственники юноши, призывавшегося из Челябинской области, подозревают либо убийство, либо доведение до самоубийства.

Из-за их активности эта история вышла на федеральный уровень. Накануне депутат Госдумы Валерий Рашкин направил запрос министру обороны Сергею Шойгу с просьбой расследовать обстоятельства гибели военнослужащего. «Парень был найден повешенным. Родственники, которые хоронили Дмитрия, видели, что у него рассечена нижняя губа, разбито ухо, на голове имеются вмятина и кровоподтеки», — прокомментировал свое решение Рашкин. Он считает, что дедовщина в армии должна быть устранена, поскольку из-за пропаганды молодые люди рвутся служить, а их ожидания в итоге не оправдываются.