Posted 21 апреля 2016,, 14:24

Published 21 апреля 2016,, 14:24

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Источник: Коммерческий запуск ракеты «Ангара» переносится из-за ее неготовности

21 апреля 2016, 14:24

Первый коммерческий запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с телекоммуникационным космическим аппаратом Анголы Angosat-1 в начале 2017 года не состоится. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Российская сторона убеждает заказчика, что пуск „Ангары“ состоится в конце этого года. Это нереально. Ракета, к сожалению, не будет готова к старту до конца этого года, и сомневаюсь, что она будет готова к пуску в начале следующего года», — сказал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что по самому космическому аппарату, который изготавливается российской РКК «Энергия», проблем нет. «Все основные вопросы с ракетой-носителем», — отметил он.

Комплекс «Ангара» на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит. Семейство «Ангара» включает носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн.

Проект реализуется с 2012 года. Он предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, запуск его на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания. С российской стороны головным исполнителем работ выступает ракетно-космическая корпорация «Энергия».