Posted 21 апреля 2016,, 15:59

Published 21 апреля 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Костромской суд исключил из доказательств по делу Пивоварова незаконную прослушку

21 апреля 2016, 15:59

Суд в Костроме, где рассматривается дело сопредседателя Петербургского регионального отделения «РПР-ПАРНАС» Андрея Пивоварова и местного полицейского, исключил из списка доказательств «прослушку», которая велась без правовых оснований.

«Мы заявили ходатайство об исключении из дела материалов незаконной прослушки разговоров, которая велась без санкции суда. Сторона обвинения возражала, но суд справедливо посчитал, что нарушать УПК нельзя и исключил эти «доказательства», — рассказал Пивоваров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Его адвокат Гаджи Алиев подал ходатайство об исключении из дела представителя потерпевшей стороны (УМВД по Костромской области) на основании того, что тот не смог сформулировать, какой ущерб деловой репутации полицейского главка был нанесен, и что в данном случае считать деловой репутацией МВД.

Ходатайство было отложено, но представителя УМВД все равно отправили домой, так как оказалось, что у него не оформлена доверенность на представление интересов. Сторона защиты указала на неправильно оформленные документы, без которых он не имел основания для представления интересов УМВД в суде, пояснил Пивоваров.

Также были оглашены имеющиеся в деле восемь компьютерных экспертиз, проведенных следствием, которые, по словам Пивоварова, свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного в инкриминируемой 272-й статье. «Эксперты отвечали, что не находят в моих действиях копирования, модификации или удаления компьютерной информации», — указал оппозиционер.

В конце заседания сторона защиты ходатайствовала о приобщении к делу 16 положительных характеристик, данных Пивоварову различными организациями и гражданами. «Услышав, что некоторые из характеристик даны мне депутатами, судья поинтересовался, не являются ли они моими однопартийцами, на что я подчеркнул, что это политики абсолютно разных политических взглядов. Хочу поблагодарить за характеристики Нэлли Вавилина («Справедливая Россия»), Резник, Максим Львович («Партия Роста»), Борис Вишневский («Яблоко»), Илья Львов («Демократический выбор») — для меня очень ценна ваша поддержка!» — пишет политик.

Следующее заседание суда, который пока проходит в закрытом режиме, назначено на 13 мая.

Напомним, что, по официальной версии обвинения, в период с 19 по 27 июля 2015 года полицейский, превышая полномочия, по просьбе Пивоварова неоднократно проводил его в здания отделов полиции в городе Костроме, где через служебные компьютеры незаконно предоставлял ему доступ к охраняемой законом компьютерной информации — интегрированному банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, предназначенные исключительно для служебного пользования.

«Используя полученный доступ к охраняемой информации, Пивоваров осуществлял проверку персональных данных граждан в подписных листах, предназначенных для предоставления в избирательную комиссию Костромской области для участия в выборах. За совершение незаконных действий в пользу взяткодателя Пивоваров передал сотруднику полиции взятку в виде денежных средств в сумме не менее 50 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия Никоноров признал свою вину частично, Пивоваров полностью не признавал себя виновным», — говорится в сообщении СК РФ.

Сам Пивоваров и его коллеги по ПАРНАС считают дело исключительно политическим. По версии оппозиционеров, у них не было законной возможности проверить подписные листы из-за ошибок в базе ФМС и особо пристрастного отношения избиркома, поэтому они прибегли к помощи полицейского, но взятки не было, а сам Пивоваров доступа к базе не получал