Posted 25 апреля 2016,, 13:52

Published 25 апреля 2016,, 13:52

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Ройзман резко осадил активистку НОД Марию Катасонову на лекции в «Ельцин-центре» (видео)

25 апреля 2016, 13:52

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на лекции в «Ельцин-центре» осудил известную активистку НОД Марию Катасонову за провокационные вопросы. Видеозапись на своей странице «ВКонтакте» опубликовала сама Катасонова.

24 апреля в «Ельцин-центре» в Екатеринбурге прошел фестиваль «Остров 90-х», где в ходе дискуссии, в которой участвовал Ройзман, Катасонова стала задавать вопросы об отношении участников к георгиевской ленточке. По логике ее вопроса, ленточка является символом сопротивления фашизму, проявления которого, по мнению Катасоновой, наблюдаются сейчас в отношениях Киева с Донбассом, и поэтому все, кто ненавидит фашизм, должны объединиться вокруг этого символа. Спикеры на это ответили, что движение, связанное с этой лентой, вначале было проявлением скорби по погибшим во время Великой Отечественной войны, а теперь трансформировалось, и лента служит признаком лояльности внешней политике российских властей. Поэтому, по их словам, человек может помнить о войне и чтить память погибших, но при этом не желать носить георгиевскую ленту.

Катасонова также спрашивала про необходимость патриотического воспитания, а в заключение задала вопрос мэру Евгению Ройзману о том, почему его помощник Игорь Гром позволил себе резкие высказывания в адрес погибших 2 мая 2014 года в Одессе. В качестве подтверждения существования этих высказываний Грома она уже позднее опубликовала скриншоты частного разговора в одном из мобильных приложений, однако их подлинность установить невозможно. Ройзман предложил ей спросить об этом у самого Грома, присутствовавшего в зале; заявил о том, что тот имеет право на частное мнение, но предположил, что вряд ли Гром высказался именно так, как цитировала Катасонова — «он не такой дурак». Резюмируя ответ, Ройзман сказал: «Что касается ваших вопросов, у меня на самом деле есть непонимание: или вы — бессовестные циники, или вы — дебилы. И когда вот я разберусь, я поступлю соответственно».