Posted 25 апреля 2016,, 14:02

Published 25 апреля 2016,, 14:02

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Лавров перепутал Швецию с Шотландией, рассказывая о корнях Лермонтова

25 апреля 2016, 14:02

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перепутал Швецию с Шотландией, приписав шведские корни российскому поэту Михаилу Лермонтову.

Ошибку глава МИД допустил в интервью, записанному для фильма к юбилею Владимира Жириновского и размещенному на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

«У нас общий язык, который нас всех объединяет, — русский язык, все наши граждане этим языком владеют. Культура русская по определению является многонациональной: Михаил Лермонтов со шведскими корнями и Александр Пушкин с африканскими корнями, они более русские, чем многие „чистокровки“, так сказать», — заявил Лавров.

Позже, когда информация об ошибке Лаврова появилась в СМИ, текст расшифровки был исправлен, а несколько секунд видео, во время которых упоминается о «шведских корнях» Лермонтова, достаточно грубо вырезаны. Однако в кэше поисковых систем осталась копия первоначального вида страницы.

Род Лермонтовых восходит к средним векам и начинается с шотландского поэта Томаса Лермонта, потомки которого в начале XVII века стали военными наемниками. Один из них, Георг Лермонт, воевал в составе польской армии против России в 1613 году и был взят в плен. Он поступил на службу, ему были пожалованы земли в Костромской губернии.