Posted 25 апреля 2016,, 15:59

Published 25 апреля 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

В Татарстане против коллекторов возбуждено дело о клевете

25 апреля 2016, 15:59

В Татарстане возбуждено уголовное дело о клевете со стороны коллекторов.

Как сообщили в прокуратуре республики, в июле прошлого жительница Набережных Челнов заключила договор с компанией ООО «Домашние деньги» на получение займа в размере 15 тыс. рублей под 0,7% в день. Деньги ей были нужны для покупки школьной формы для ребенка. Быстро выплатить долг женщина не смогла и в результате у нее образовался серьезный долг перед микрофинансовой организацией.

В марте текущего года мать должницы в почтовом ящике обнаружила листок с фотографией дочери. К ней прилагалась записка, содержащая угрозы распространения информации о якобы имеющегося у должницы ВИЧ-инфекции, в случае, если задолженность не будет погашена.

«Согласно данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в г. Набережные Челны, женщина на учете не состоит. В связи с наличием в действиях коллекторов признаков состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 128.1 УК РФ (клевета), прокуратура направила материалы проверки в управление МВД России по г. Набережные Челны для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении прокуратуры.