Posted 25 апреля 2016,, 19:56

Published 25 апреля 2016,, 19:56

Modified 31 января, 09:58

Updated 31 января, 09:58

Ройзман готов участвовать в выборах губернатора Свердловской области

25 апреля 2016, 19:56

Председатель Екатеринбургской областной думы Евгений Ройзман сообщил о намерении участвовать в выборах губернатора Свердловской области, которые пройдут в 2017 году.

«Если будут губернаторские выборы в 2017-м году, если действующий губернатор пойдет на выборы, то я тоже пойду. Я считаю, что если я пойду, то я выиграю эти выборы. Другое дело — как к этому отнесутся в Москве», — рассказал Ройзман в интервью телеканалу Дождь.

Он рассказал, что хотел бы принять участие и в выборах в Госдуму, однако не может этого сделать, поскольку его полномочия на посту главы Екатеринбурга заканчиваются только в 2018 году.

«У меня очень сложная этическая ситуация. Когда меня избирали главой города, за меня голосовали люди, которые имеют отношение к „Справедливой России“, даже к ЛДПР, к „Единой России“ — самые разные партии. Я считаю, что на городском уровне вообще никаких партий быть не должно, потому что это совсем другая городская история. Партии приходят и уходят, а городу 300 лет, и он остается. Поэтому как-то неловко участвовать в выборах от какой-то партии. В Госдуму я не могу уходить, потому что меня избрали главой города до 2018 года, и взять вот так убежать в Госдуму… Конечно, мне бы там полегче было, ресурсов больше было бы, но пусть все будет по-честному. Поэтому я не иду на эти выборы, а на 2017-й год оставляю за собой право выдвинуться в губернаторы», — сказал Ройзман.

Он добавил, что считает своей задачей отстаивание интересов Екатеринбурга «всеми доступными способами».

«Меня лишний раз никто не тревожит, никто не дергает. Понятно, что если я буду переходить какие-то границы, то найдут способ дать мне об этом знать. Но я человек тоже достаточно опытный, личных амбиций у меня нет никаких, я переживаю за Екатеринбург, потому что это мой город, я здесь родился и вырос. И я не могу терпеть, когда приезжие тюменцы демонстрируют такое отношение к моему родному городу. Поэтому моя задача отстаивать интересы Екатеринбурга всеми доступными для меня способами», — прокомментировал глава Екатеринбурга.