Posted 26 апреля 2016,, 04:30

Published 26 апреля 2016,, 04:30

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Медведев изменил условия допуска иностранных медизделий при госзакупках

26 апреля 2016, 04:30

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, при закупках для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Ранее другим документом был утвержден перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение допуска при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Подписанным постановлением вносятся изменения, которыми, в частности, предусмотрено, что: ограничения не применяются, если поданные заявки содержат предложения о поставке медицинского изделия отечественных производителей, входящих в одну группу лиц, которые соответствуют признакам, предусмотренным ст. 9 ФЗ «О защите конкуренции», при сопоставлении этих заявок; не допускается включение в один лот медицинских изделий, входящих в перечень, на который распространяются ограничения, и не входящих в него; при исполнении контракта не допускается замена медицинского изделия на медицинское изделие, страной происхождения которого не является государство — член Евразийского экономического союза, а также замена производителя медицинского изделия; применяются условия допуска для проведения закупок товаров, установленных Минэкономразвития, если заявка не отклоняется в соответствии с ограничениями.

Принятые решения будут способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий, говорится в сопроводительном документе.

В прошлом году Медведев заявил, что полный отказ от импортной медицинской техники может повлечь серьезные последствия. По его словам, правительство РФ должно иметь стопроцентную уверенность в качестве отечественных аналогов, а все решения по импортозамещению техники необходимо обсуждать с медицинским сообществом.

Медведев подчеркнул тогда, что отказ от закупок промышленной техники и медицинской — разные вещи. «Другое дело, когда отказаться от медицинской техники придется. Это может повлечь просто очень тяжелые последствия», — указал он.
«Лучше идти чуть медленнее, заниматься импортозамещением, но быть уверенными, что все наши больницы, все наши поликлиники оснащены нормальным работоспособным оборудованием», — сказал Медведев, отметив, что данная тема вызвала большой резонанс, поэтому правительство тщательно анализирует данную проблему.