Posted 26 апреля 2016,, 14:27

Published 26 апреля 2016,, 14:27

Modified 31 марта, 03:32

Updated 31 марта, 03:32

Уральский суд не отменил принудительные работы для матери-одиночки, осужденной за «украинский» экстремизм

26 апреля 2016, 14:27

Свердловский областной суд оставил в силе приговор екатеринбургской матери-одиночке Екатерине Вологжениновой, которая была решением Железнодорожного суда Екатеринбурга отправлена на 320 часов обязательных работ за экстремизм из-за постов по украинскому вопросу. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Ранее областной суд также отклонил жалобу Вологжениновой на решение внести ее в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. У человека, попадающего в этот список, блокируют счета.

Вологженинова обвинялась в том, что в 2014 году с домашнего компьютера разместила на своей страничке в социальной сети ряд изображений, которые эксперты признали экстремистским. Она не разделяла официальную позицию РФ по «украинскому вопросу». Было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти по национальным признакам».

Еще до приговора Росфинмониторинг заблокировал кредитную карту Сбербанка Вологжениновой. Также ее включили в список подозреваемых в экстремизме лиц, куда, помимо всех прочих, входят участники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил Вологженинову к 320 часам исправительных работ, признав виновной по статье 282 УК РФ «Экстремизм». Также суд постановил уничтожить ноутбук, который во время следствия изымался в качестве вещественного доказательства, а также отдельно — и компьтерную мышь к нему.