Posted 26 апреля 2016,, 18:49

Published 26 апреля 2016,, 18:49

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Минюст собрался запретить нежелательным организациям создавать юрлица

26 апреля 2016, 18:49

Министерство юстиции России подготовило проект федерального закона, запрещающий создание иностранными и международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории России, юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Законопроектом предлагается введение запрета на создание иностранными и международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, российских юридических лиц либо участие в них.

Проект разрабатывается во исполнение рекомендаций Совфеда.

Ранее сообщалось, что Минюст, Генпрокуратура и МИД анализируют информацию для возможного признания нежелательными четырех НКО из принятого Совфедом в 2015 году «стоп-листа». Об этом рассказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Нежелательными могут быть признаны Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека, Международный республиканский институт (IRI), указал он.

При этом сенатор отметил, что работа по мониторингу деятельности НКО в отношении их возможной угрозы конституционному строю и безопасности России ведется в отношении целого ряда организаций, не вошедших в «стоп-лист».

«Перечень организаций, по которым ведется работа, существенно шире, чем указано в «стоп-листе», — отметил он.

По словам Косачева, по пяти организациям из «стоп-листа» профильные министерства и ведомства «опасения по поводу их угрозы конституционному строю и безопасности России пока на данном этапе не подтвердили». «Но индульгенция никому не оформляется, это не значит, что их деятельность мониториться не будет», — заметил он.

Закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях был подписан президентом Владимиром Путиным 23 мая. Такой статус может получить организация, если будет признано, что ее деятельность угрожает основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства.

В список уже попали институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд образования для демократии, Восточно-европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.