Posted 27 апреля 2016,, 04:59

Published 27 апреля 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

По подозрению во взяточничестве задержан глава Мингосимущества Свердловской области

27 апреля 2016, 04:59

Глава свердловского Министерства по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков задержан по делу о коррупции.

«Министр задержан», — сказал источник «Интерфакса».

В пресс-службе ведомства официально эту информацию не подтверждают, отмечая, что следственные действия продолжаются.

Накануне было возбуждено уголовное дело по фактам передачи взяток руководству министерства. «В настоящее время проводятся обыски по местам жительства и работы подозреваемых, а также иных должностных лиц из числа руководства министерства государственного имущества Свердловской области, а фигуранты уголовного дела доставлены к следователям для проведения с ними следственных действий», — сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, руководству министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн руб. за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости.

Кроме того, возбуждено дело в отношении и. о. директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области», которая совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Фигуранты уголовного дела доставлены к следователям.