Posted 27 апреля 2016,, 13:39

Published 27 апреля 2016,, 13:39

Modified 31 марта, 03:31

Updated 31 марта, 03:31

Активист: Первомай — словно «кость в горле» у власти

27 апреля 2016, 13:39

Утверждение властей ряда городов и регионов о «несовместимости» пасхальных празднований и первомайских шествий является надуманным, полагает представитель тюменского отделения Союза воинствующих безбожников Андрей Кораблев. Как заявил активист корреспонденту «Росбалта», церковный и светский праздник никак не мешают друг другу.

«Первомайские мероприятия проходят недолго, а пасхальные — весь день. Например, в Тюмени демонстрации идут примерно в течение получаса — они доходят до площади, и там проходит митинг. Верующим ничто не мешает сходить в церковь в течение остального дня. Аналогична ситуация и в других городах», — рассказал Андрей Кораблев.

Атеист предположил, что власти не случайно отдают приоритет Пасхе, а не Первомаю. «Почему вообще возможна такая постановка вопроса? Почему говорят, что демонстрации помешают пасхальным богослужениям, а не наоборот? Ведь еще 25-30 лет назад этот вопрос ставился бы по-иному, а вернее, вообще не ставился. А все потому, что Первомай властям — как кость в горле, потому что в этот день люди труда выходят на протесты. Власти пытались приспособить этот праздник под свои нужды, как это, к сожалению, они сделали с 9 Мая, но не смогли. Поэтому они будут его выдавливать из медийного поля, из общественного сознания, маргинализировать», — считает Кораблев.

Активист подчеркнул, что не верит в непричастность церкви к отменам демонстрационного празднования 1 Мая в ряде регионов. «Церкви надо отрабатывать имидж „христианского всепрощения“. Поэтому мы видим, например, в случаях дел об „оскорблении чувств верующих“, как церковь абстрагируется, предпочитает действовать руками так называемых православных активистов, чтобы потом „откреститься“ от их действий», — отметил Андрей Кораблев.

Напомним что в Сургуте, Тамбове, Калуге, Севастополе, Крыму местные власти решили не проводить «официальные» демонстрации из-за совпадения Первомая с Пасхой. Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков отмежевался от этого решения светских властей, заявив, что празднование Первомая не мешает Пасхе.