Posted 27 апреля 2016,, 15:10

Published 27 апреля 2016,, 15:10

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Социолог: Демонстрации на Первомай отменить можно, социальное недовольство — нет

27 апреля 2016, 15:10

Действия властей регионов, отменивших первомайские шествия, выглядят нелепо, считает руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. Как заявила социолог корреспонденту «Росбалта», ситуация является абсурдной.

«Вообще подход очень странный. Как профсоюзную демонстрацию может отменить какая-то власть — федеральная или региональная? Люди выходят для того, чтобы показать солидарность наемных работников, готовность собраться и высказаться. Как можно это отменить „сверху“? Нет, конечно, у нас можно, но хотя бы это сделали как-то деликатнее, а не так откровенно. Демонстрации отменили, а социальное недовольство ведь все равно не отменят», — констатировала Анна Очкина.

Социолог предположила, что люди, приходящие на профсоюзные митинги и идущие на церковные богослужения — это разные социальные группы. Поэтому одно не стоило отменять ради другого.

«На митинги, которые 1 мая проводила ФНПР, всегда выходило больше людей, чем есть у нас в стране, по выражению социологов, истинных православных. В стране 70-80% людей называют себя православными. Но людей, которые исполняют обряды, по разным оценкам, от 10 до 25%», — заметила Анна Очкина, уточнив, что у РПЦ и профсоюзов — разный электорат.

Напомним, что в Сургуте, Тамбове, Калуге, Севастополе, Крыму местные власти решили не проводить «официальные» демонстрации из-за совпадения Первомая с Пасхой.