Posted 27 апреля 2016,, 15:38

Published 27 апреля 2016,, 15:38

Modified 31 января, 10:00

Updated 31 января, 10:00

В Бурятии 13-летняя сирота родила и покончила с собой

27 апреля 2016, 15:38

В Бурятии расследуют обстоятельства гибели сироты, которой дважды не повезло с приемной семьей.

По данным Следственного комитета, девочка жила в Закаменском районе и в 12 лет осталась без попечения родителей. Она воспитывалась сначала в местном социально-реабилитационном центре, а затем была передана под опеку в семью родственника, где провела больше года. Органы опеки не проверяли, как живет сирота, и в результате девочка не получала нормального воспитания, многократно и надолго уходила из дома, забеременела, пыталась совершить суицид. После этого она была возвращена в социально-реабилитационный центр.

Психиатр выявил у ребенка расстройства, в том числе повышенную тревожность, раздражительность, но в детском учреждении беременной девочке не оказывалась нормальная психологическая помощь. После родов чиновники приняли решение передать молодую мать и ее малыша на воспитание местной жительнице, у которой несмотря на ненормальные жилищно-бытовые условия под опекой уже находились четверо детей. Женщина получала на содержание опекаемых детей более 76 тыс. рублей, но она не проявляла достаточной заботы о новой подопечной. К примеру, зная о том, что молодая мать не могла кормить новорожденного ребенка грудью, опекунша не покупала для него детское питание. В итоге спустя чуть больше двух месяцев с момента помещения сироты в новую семью, она покончила жизнь самоубийством.

Возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства администрации Закаменского района Эльвиры Будаевой и директора Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юлии Шагжиевой. Они подозреваются в халатности.

Также возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).