Posted 28 апреля 2016,, 12:59

Published 28 апреля 2016,, 12:59

Modified 31 января, 10:00

Updated 31 января, 10:00

Глава независимых профсоюзов указал на ошибки Путина и назвал Минфин и ЦБ «врагами России»

28 апреля 2016, 12:59

Подавляющее большинство россиян недовольны работой правительства, а действия его финансово-экономического блока ведут к краху экономики страны, уверен председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

«Политика, проводимая Министерством финансов и Банком России, приводит к краху экономики. Они сейчас выступают как враги России», — цитирует Шмакова Rambler News Service.

По словам главы ФНПР, финансовые власти намеренно обвалили курс рубля, чтобы свести бюджетные параметры, тем самым нанеся удар по экономике страны.

Он также не согласился с позицией президента России Владимира Путина касательно работы правительства России. Шмаков уверен, что президент в своей оценке допускает ошибку. «Все мы люди, включая президента, и мы вправе ошибаться как люди», — заявил глава независимых профсоюзов.

Профсоюзный лидер также подверг критике недавнее заявление главы Минтруда Максима Топилина об отсутствии в России «бедных пенсионеров». «Что касается последнего заявления министра труда, то если такие заявления будут продолжаться, то придется ставить вопрос и о Министерстве труда, и о тех подходах, которые они инициируют», — заявил Шмаков.

Накануне глава Минтруда заявил, что в РФ нет бедных пенсионеров с точки зрения формальных признаков, так как пожилые россияне получают доплаты до прожиточного минимума. По его словам, структуру бедности составляют бедные бюджетники и семьи с детьми.