Posted 28 апреля 2016,, 13:58

Published 28 апреля 2016,, 13:58

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Шохин назвал главные опасности предлагаемой Минфином пенсионной реформы

28 апреля 2016, 13:58

Самая большая опасность в реформе пенсионных накоплений состоит в отмене 6% обязательной накопительной части и снижении пенсионных отчислений работодателей с 22% до 16%. Такое мнение высказал ТАСС президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«На самом деле 16% не хватит для бездефицитного функционирования Пенсионного фонда. Если же речь идет о том, что мы 6% трансформируем в добровольные отчисления и там даем мощные льготы, в том числе по софинансированию и по налогам, это в определенной степени возможный вариант», — полагает Шохин.

Глава РСПП также высказал свое мнение и относительно выплат пенсий работающим пенсионерам. «Если работающие пенсионеры платят взносы в Пенсионный фонд, им должны платить пенсию. Оплачивая взносы, они формируют свои права», — подчеркнул Шохин. В случае отказа от выплаты пенсий, работающие пенсионеры могут предпочесть вариант неофициальной занятости, отметил он.

Накануне газета «Коммерсант» сообщила, что Минфин РФ и Банк России разработали предложения по «модернизации пенсионной системы» РФ (так называемая Концепция индивидуального пенсионного капитала). Главное в предложениях — готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.

Нужно также отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам, считают в Минфине. Такая практика существовала в советский период, и не противоречит конвенции Международной организации труда. Досрочных пенсий хотят лишить тех, кто получает их, продолжая работать на вредных производствах, а бюджетникам планируют повысить стаж, необходимый для установления досрочной пенсии, до общего уровня.