Posted 29 апреля 2016,, 07:20

Published 29 апреля 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В Россию перестали поставлять жизненно важный препарат для пациентов реанимаций

29 апреля 2016, 07:20

Препарат «Дормикум», использующийся в реанимационных отделениях, исчез в России. Об этом газете «Известия» сообщил заместитель директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава Алексей Масчан.

«Теперь у нас исчез препарат „Дормикум“, которым пользуются для седации в отделениях реанимации», — приводит издание слова Масчана. Данный препарат используется при кратковременной анестезии, искусственной вентиляции легких в реанимации или перед общим наркозом. Препарат лучше всего помогает детям, отметил Масчан.

В компании «Рош в России» изданию подтвердили, что препарата в России сейчас действительно нет. «Поставок „Дормикума“ в настоящее время нет. Они приостановлены, но ожидаются в июне. С чем это связано? Данной информацией мы не обладаем», — сообщили в компании.

Прекращение закупок препаратов связано с двумя причинами — ужесточением правил сертификации лекарств и фиксированием рублевых цен на их закупку. Производителям невыгодно продавать препараты по цене ниже себестоимости, пишут «Известия».

Иностранные фармацевтические компании в соответствии с новыми правилами не могут регистрировать в России новые лекарственные препараты без сертификата качества по стандарту GMP (система норм и правил) с российскими требованиями. Эти требования действуют в 2016 году только для новых препаратов, с 2017 года они будут распространяться на все лекарства.