Posted 4 мая 2016,, 05:12

Published 4 мая 2016,, 05:12

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

СМИ: Путин присвоил двум генералам звание Героя России за операцию в Сирии

4 мая 2016, 05:12

Президент РФ Владимир Путин закрытым указом присвоил начальнику Генштаба Валерию Герасимову и замминистра обороны Дмитрию Булгакову звание Героя России. По утверждению источников «Коммерсанта», высшую государственную награду оба заместителя главы Минобороны РФ Сергея Шойгу получили за организацию операции в Сирии. Такое звание было посмертно присвоено и бывшему начальнику ГРУ Игорю Сергуну, собщает издание.

По информации «Коммерсанта», начальник Генштаба получил Героя России по совокупности заслуг, считается, что большинство успехов сирийской армии напрямую связано с действиями сотрудников Валерия Герасимова, координировавшего их работу и ставившего задачи для выполнения на территории Сирии. Начальник тыла, в свою очередь, получил «Золотую Звезду» за организацию материально-технического обеспечения авиабазы Хмеймим.

Как рассказали газете собеседники в военном ведомстве и подтвердил сотрудник администрации президента, формально присвоение приурочено к Дню Победы 9 Мая, однако, по утверждению офицера центрального аппарата Минобороны, по факту Герасимов и Булгаков получили высшее звание в знак признания заслуг в военно-воздушной операции РФ в Сирии.

Официально в Минобороны комментировать информацию о присвоении звания Героя России высшему руководству не стали, сославшись на конфиденциальность данных.

Также Владимир Путин присвоил посмертно звание Героя России и экс-руководителю главного разведывательного управления Генштаба Игорю Сергуну. По информации «Коммерсанта», награждение связано не только с успешными действиями ГРУ в Сирии, но и в целом с реорганизацией военной разведки.

Согласно открытым данным, за сирийскую кампанию звания Герой России были удостоены шесть человек. Это начальник штаба Центрального военного округа Александр Дворников, командовавший российскими войсками в Сирии, военный разведчик Вадим Байкулов, старший штурман-испытатель 929-го ГЛИЦ Виктор Романов, а также заместитель командира авиационной эскадрильи 47-го смешанного авиаполка 105-й гвардейской смешанной авиадивизии 6-й армии ВВС и ПВО майор Андрей Дьяченко.

Посмертно это звание присваивалось двум военнослужащим — командиру экипажа бомбардировщика Су-24М подполковнику Олегу Пешкову, погибшему 24 ноября 2015 года после обстрела самолета истребителями ВВС Турции, а также старшему лейтенанту Александру Прохоренко, попавшему 17 марта при исполнении задания в провинции Хомс в окружение боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Россия начала воздушную военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. В середине марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод основной части группировки ВКС из Сирии. Он объяснил это тем, что задачи, которые ставились перед военными в Сирии, «в целом выполнены». Позже Минобороны уточнило, что российская авиация продолжит наносить удары по позициям боевиков.