Posted 4 мая 2016,, 11:48

Published 4 мая 2016,, 11:48

Modified 31 января, 10:03

Updated 31 января, 10:03

Томский облсуд оставил в силе приговор, по которому блогера посадили на 5 лет за видеоролики

4 мая 2016, 11:48

Тюменский областной суд оставил в силе приговор блогеру Вадиму Тюменцеву, получившему пять лет колонии за размещение видеороликов в Интернете.

«Областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции. При этом частично изменено дополнительное наказание — Тюменцеву разрешено пользоваться Интернетом без размещения какой-либо информации в сети», — сообщили vtomske.ru в пресс-службе облсуда.

Кировский районный суд признал Вадима Тюменцева виновным в том, что действия блогера были направлены на возбуждение ненависти и вражды к жителям Донецкой и Луганской областей Украины, а также в экстремистской деятельности, которую Тюменцев вел в Интернете, используя личную страницу и хостинг YouTube.

В декабре 2015 года Тюменцева осудили к пяти годам колонии общего режима. Кроме того, ему на три года было запрещено пользоваться Интернетом. Гособвинение просило для Тюменцева меньше — четыре года колонии-поселения с запретом на два года размещать общедоступную информацию в Интернете. В апелляционной жалобе Тюменцев попросил суд оправдать его, гособвинитель требовал изменить только дополнительное наказание, разрешив осужденному пользоваться Интернетом.