Posted 4 мая 2016,, 14:53

Published 4 мая 2016,, 14:53

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

Художник Лоскутов ждет, что мэр Новосибирска заступится за Монстрацию в суде

4 мая 2016, 14:53

Идеолог Монстрации Артем Лоскутов надеется, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть подтвердит, что 1 мая монстранты прошли маршрутом, согласованным с муниципальными властями. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», он ждет, что мэр либо пришлет в суд представителя городской власти, либо хотя бы направит соответствующий документ. Сам Локоть ранее заявил, что не имеет претензий к участникам акции - по его словам, монстранты выполнили все договоренности.

«Мне вменяют в вину, что я осуществил мероприятие без подачи уведомления. На самом деле уведомлений было подано несколько, и по одному из них мы договорились с городскими властями. Нам предложили присоединиться к мероприятию, организованному комитетом по делам молодежи и департаментом культуры. Мы сказали, что присоединимся и пойдем отдельной колонной. Есть документы о том, что мэрию устраивает договоренность. Поэтому я жду, что горадминистрация обозначит свою позицию, показав, что в УВД произошло какое-то недопонимание, где говорят, что у нас было отдельное мероприятие», - сообщил Артем Лоскутов.

По словам идеолога Монстрации, он не теряет надежды, что «некрасивая история» с его задержанием полицией разрешится, и Монстрация будет и дальше сотрудничать с мэрией Новосибирска.

Напомним, что полиция задержала Лоскутова по окончании абсурдистской Монстрации. На него был составлен протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (Организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Организаторы Монстрации полагали, что добились согласования прохода колонны по основному маршруту праздничного шествия.

Заседание по административному делу Артема Лоскутова состоится в Центральном районном суде Новосибирска 6 мая.