Posted 4 мая 2016,, 15:45

Published 4 мая 2016,, 15:45

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

Лоскутов: Монстрация прошла в очень сложном контексте

4 мая 2016, 15:45

Идеолог Монстрации Артем Лоскутов доволен тем, что Монстрация в Новосибирске состоялась и прошла мирно. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», впечатление испортило лишь его задержание полицейскими.

«Я доволен тем, что Монстрация состоялась. Произошла некрасивая история с полицией, и не знаю, как она разрешится, но до нее все было приемлемо. Просто очень сложный контекст сейчас вокруг нас. Ну, он сейчас у всех сложный. Хорошо то, что мы смогли хотя бы традицию сохранить, провести акцию, на которую пришло довольно много людей. Да, их было не больше, чем в прошлом году, но на то были причины», - сказал Артем Лоскутов.

Организатор Монстрации уточнил, что его выкрик в мегафон во время мероприятия о том, что он недоволен «плохой Монстрацией», которая проходит без ОМОНа и лошадей, следует рассматривать как постмодернистский слоган, хотя он отчасти содержит истину.

«Если сравнивать с прошлогодней Монстрацией, то мы все, конечно, шутим, что ОМОНа не хватало и с ним было веселее. Действительно, тогда были новые впечатления, но это ненормально, так не должно быть. Все-таки это акция абсолютно мирная, спокойная. И до окончания шествия все было лучше, чем в прошлом году, когда нас просто не пускали, и люди в масках блокировали дорогу, толкали нас. Вот это было неприятно», - уточнил Артем Лоскутов.

Напомним, что 1 мая в Новосибирске Монстрация прошла по маршруту «официального» молодежного шествия, вслед за ним. Несмотря на согласование такого формата мероприятия, полицейские затем задержали Артема Лоскутова, обвинив в административном правонарушении – проведении несогласованного с властями мероприятия.