Posted 5 мая 2016,, 11:38

Published 5 мая 2016,, 11:38

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Патрушев призвал усилить защиту объектов ТЭК на юге России от террористических атак

5 мая 2016, 11:38

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев указал на сохраняющиеся недостатки в антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса в регионах Южного федерального округа, сообщает ТАСС.

«Просил бы выступающих особо обратить внимание на повышение эффективности объектов ТЭК, включая вопросы создания охранных структур в соответствии с действующим законодательством», — сказал Патрушев на выездном совещании по профилактике терроризма и экстремизма, которое состоялось в Астрахани.

Патрушев сообщил, что в регионах не решена проблема массовых хищений углеводородного сырья и неуплаты за поставленные энергоресурсы. Он также указал на сохраняющиеся недостатки в антитеррориистической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

«Основные угрозы энергетической безопасности округа обусловлены высоким износом основных производственных фондов и отсутствием необходимых инвестиций для их масштабного и своевременного обновления. Износ в электроэнергетике составляет от 60 до 90%», — отметил он.

Кроме того, секретарь Совбеза заявил, что число выявленных преступлений террористической направленности в Южном федеральном округе по итогам 2015 года выросло более чем в два раза. В то же время, по его словам, благодаря усилиям силовиков и местных властей в 2015 году и в I квартале этого года в ЮВО «не допущено ни одного теракта».

При этом Патрушев обратил внимание на нарастание конфликтного потенциала в регионе «в связи с возросшей миграционной нагрузкой». «Наличие почти 73 тыс. нетрудоспособных беженцев с Украины осложняет криминогенную обстановку», — отметил секретарь Совбеза. — Эффективное решение этих проблем будет способствовать сохранению социальной стабильности в регионе».

Совещание прошло с участием полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова, губернатора Астраханской области Александра Жилкина, представителей крупнейших нефтяных компаний, в том числе «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Татнефти», а также Минэнерго, МВД и других ведомств.