Posted 5 мая 2016,, 16:33

Published 5 мая 2016,, 16:33

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Правозащитник: «Экстремистские» статьи УК все чаще используются против обычных граждан

5 мая 2016, 16:33

Значительное увеличение числа людей, привлекаемых к уголовной ответственности по статьям 280 и 282 УК РФ, связано с расширением перечня деяний, которые признаются экстремистскими, пояснил «Эху Москвы» директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

«Изначально эти статьи были направлены против террористов и реальных экстремистов, однако в последние годы все чаще используются против обычных граждан», — уточнил радиостанции адвокат Международной правовой группы «Агора» Рамиль Ахметгалиев.

По словам правозащитника, подобные статьи используются, главным образом, для борьбы с инакомыслием.

Напомним, что по данным Центра экономических и политических реформ, с 2011 года в России втрое увеличилось число осужденных граждан по антиэкстремистской статье 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Кроме того, значительно выросло и число осужденных по ст. 280 и ст. 280-1 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму»), а также по ч.2 ст. 280 УК (те же действия с использованием СМИ и Интернета). В докладе ЦЭПР делается вывод о появлении абсурдных антиэкстремистских дел из-за расплывчатости соответствующих законов, поскольку у российского понятия «экстремизм» нет однозначной трактовки на международном уровне.

По данным информационно-аналитического центра «Сова», в последние годы резко увеличилось число приговоренных к реальным срокам по «экстремистским» статьям, не связанным с насилием и общеуголовными преступлениями. По мнению экспертов, резкий рост количества антиэкстремистских дел связан с политической конъюнктурой.