Posted 5 мая 2016,, 17:10

Published 5 мая 2016,, 17:10

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

СМИ: Нацгвардия до сентября получит на вооружение 120 реактивных огнеметов

5 мая 2016, 17:10
На время организационного периода в Нацгвардии принято решение, что вооружение будет закупаться по линии МВД.

МВД России заключило контракт на поставку 120 реактивных огнеметов «Шмель», которыми будут пользоваться не полицейские, а бойцы Росгвардии, сообщает «Газета.Ru».

Заказ на огнеметы министерство внутренних дел размещало на официальном сайте госзакупок. Цена за один РПО составила 62 тыс. рублей, а в целом контракт был заключен на 7,4 млн рублей. Партия оружия должна поступить на склад Центральной объединенной базы хранения ресурсов МВД России до сентября 2016 года.

Источники издания в МВД рассказывают, что партия огнеметов будет передана Росгвардии. По словам собеседника, изначально огнеметы должны были быть переданы подразделениям CОБРа и внутренним войскам.

«Закупка планировалась, когда еще ничего не было известно о создании нацгвардии и внутренние войска входили в структуру МВД. Сейчас Росгвардия только создается, и на время переходного периода принято решение, что часть вооружения будет закупаться по линии МВД», — рассказал собеседник.

Огнемет одноразового применения РПО начал применяться советскими войсками в Афганистане (там он получил прозвище «шайтан-труба»). Также он использовался во время первой и второй чеченских войн.