Posted 6 мая 2016,, 12:42

Published 6 мая 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Подлодка «Старый Оскол» произвела испытательный пуск крылатой ракеты «Калибр» в Баренцевом море

6 мая 2016, 12:42

Подлодка «Старый Оскол» выполнила стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» в Баренцевом море в рамках испытаний вооружения, заявил начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.

Дизель-электрическая подлодка произвела пуск из подводного положения в одном из полигонов боевой подготовки флота в Баренцевом море. «Береговая цель, находящаяся на полигоне Чижа (Архангельская область), была поражена с заданной точностью», — сообщил Серга

По его словам, днем ранее экипаж субмарины под командованием капитана Андрея Кириченко также успешно провел стрельбу ракетой «Калибр» по морской цели. Серга добавил, что после завершения цикла испытаний и прохождения необходимых проверок «Старый Оскол» совершит переход в пункт постоянного базирования на Черном море.

Дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол» построена на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге для Черноморского флота и является одной из субмарин проекта 636.3 «Варшавянка». Кроме нее к проекту относятся подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону».

Подлодки проекта 636.3 принадлежат к третьему поколению субмарин и считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость их подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, автономность плавания — 45 суток, экипаж — 52 человека, подводное водоизмещение — около 4 тыс. т. Все они спроектированы для оснащения комплексом ракет «Калибр».