Posted 6 мая 2016,, 14:56

Published 6 мая 2016,, 14:56

Modified 31 января, 10:06

Updated 31 января, 10:06

Коренные жители Коми вышли на митинг из-за крупного разлива нефти

6 мая 2016, 14:56

В Коми прошел митинг жителей национального села Ижма, выступивших против загрязнения рек нефтью.

Как сообщает журнал «7×7», на акцию, прошедшую накануне в селе, пришли около 170 человек. Поводом для протеста стал разлив нефти на Яреге: за две недели после аварии нефть, попавшая в реку Ухту, преодолела около трехсот километров и дошла до села. На митинг приехал представитель компании «Лукойл-Коми». Масштаб аварии вскрылся при ледоходе.

(Радужная пленка на реке Ижма. Фото «Гринпис России»)

Участники акции развернули плакаты: «Депутаты, не пускайте козла в огород!», «Лукойл, ты загубил нашу реку», «Река Ижма — канализация для Лукойла», «Вы пришли гадить на нашу землю».

По его словам, нефть в регионе добывает «огромное количество компаний, в том числе „Роснефть“, в том числе „Нобель-Ойл“, в том числе „Нефтехимпром“ и ряд других». Он признал, что Ярегское месторождение разрабатывает компания «Лукойл». «Но, как я уже сказал, Ярега — только одна из возможных причин. Заключение противопаводковой комиссии будет 18 мая», — сказал Макаров.

Подводя итог выступлениям, депутат Николай Братенков поблагодарил представителя компании за участие, но заметил, что на входе в промзону на Яреге ручей чистый, на выходе — загрязнен нефтью. По мнению членов «Комитета спасения Печоры», это явное указание на то, что авария произошла на Ярегском месторождении.

Участники митинга единогласно поддержали резолюцию. В документе говорится: «Мы, ижемцы, на протяжении столетий стараемся достойно жить на нашей родной земле — в бассейне Ижмы и Печоры. Лес и река — источники нашего жизнеобеспечения, основа нашей культуры. Но в последние десятилетия деятельность нефтедобывающих компаний, и прежде всего „Лукойл-Коми“, год за годом разрушает нашу среду обитания, лишая нас возможности традиционного хозяйствования, здоровой жизни на родной земле. Наши требования игнорируются. Политика компании, работающей на наших исконных землях, в корне противоречит экологическим требованиям и интересам местного населения. Нынешняя весна принесла нам черные подарки от нефтяников. В марте три дня жители Щельябожа, Усть-Усы и Новикбожа наблюдали мощные клубы черного дыма в районе Северо-Ипатского нефтяного месторождения. Попытки „Лукойла“ объяснить это то сварочными работами, то горящим факелом неубедительны. В апреле в районе третьего моста на Колве зафиксирована еще одна из зимних аварий, скрытых нефтяниками. В шестистах метрах от реки — разлив нефти на площади в один гектар, в очередной раз есть угроза попадания нефтесодержащей жидкости в реку Колву. Свежий пример — небывалый разлив нефти на Ярегском месторождении и катастрофическое загрязнение вод Ухты и Ижмы. И вновь привычное преступное сокрытие нарушения, о разливе своевременно не были предупреждены не только жители Ухты, Сосногорского и Ижемского районов, но и соответствующие службы. Только сигналы рыбаков, обнаруживших нефть в реке, обратили внимание властей на катастрофу. Мы считаем, что сокрытие аварийных разливов, сжигание нефти — это уголовное преступление, и обращаемся в соответствующие инстанции с требованием именно так квалифицировать действия компании», — говорится в заявлении.

Подписавшиеся считают работу руководства Ухты и «Лукойл-Коми» по ликвидации последствий аварийного сброса нефти в реки бассейна Ижмы в апреле 2016 года неудовлетворительной. «Мы требуем объективных письменных разъяснений причин и масштабов аварийного загрязнения рек и привлечения к ответственности руководства нефтяников, допустивших аварийный разлив. Мы требуем от правительства республики добиться в 2016—2017 годах обследования состояния старых нефтедобывающих скважин и скважин по добыче тяжелой воды (в первую очередь в районе Ярегского промузла). Мы требуем от природоохранной прокуратуры и прокуратуры РК дать адекватную оценку преступно безответственного отношения „Лукойл-Коми“ к нашей природе и к интересам жителей районов нефтедобычи», — говорится также в резолюции.

6 мая митинги и пикеты состоятся в Ухте, в поселке Том и в селе Мутный Материк. 10 мая в знак солидарности с ижемцами, по словам Братенкова, на митинг выйдут жители села Усть-Уса.

Журналисты ижемской газеты «Новый Север» провели рейды по берегам Ижмы. Как рассказал корреспондент газеты Михаил Мельничук, во время первого рейда вдоль реки Ижма по берегу, где расположено одноименное село, следов нефти не было обнаружено. Второй рейд состоялся в конце апреля на другом берегу, в районе протоки, которая называется «Мохченский шар». «На той стороне обнаружили много следов нефти: на воде — радужная пленка, в ивовом кустарнике и на траве — мусор и нефтесодержащая жидкость, до 60 метров вглубь берега. Часть нефти ушла с паводком ниже по течению, часть осталась на берегу, — описал Михаил Мельничук. — Загрязнены большие участки, поэтому можно предположить, какое количество нефти вылилось в действительности, если нефть преодолела до Ижмы такое расстояние. Явно не 100 тонн».

По словам ижемцев, оставшаяся по берегу нефть очень беспокоит жителей заречных сел: обычно в этих местах пасутся их коровы, значит, молоко пить будет нельзя. Уже сейчас местные рыбаки говорят, что рыба начала «попахивать нефтью».