Posted 7 мая 2016,, 04:59

Published 7 мая 2016,, 04:59

Modified 31 января, 10:06

Updated 31 января, 10:06

СМИ: Судьи в Чечне ушли в отставку после критики Кадырова

7 мая 2016, 04:59
Отмечается, что cудьи Яндаров и Хусаинов написали заявления 5 мая сразу после совещания Кадырова с судейским корпусом республики.

В Чечне двое судей решилидобровольно уйти в отставку после критики исполняющего обязанности главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Супьян Яндаров из Урус-Мартановского городского суда и Зайнди Хусаинов из Грозненского районного написали заявления 5 мая сразу после совещания, которое Кадыров провел с судейским корпусом республики. На следующий день на внеочередном заседании в Грозном квалификационная коллегия судей досрочно прекратила их полномочия.

По неподтвержденным данным, Мурдалов направил заявление об отставке в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС).
Ранее Рамзан Кадыров предложил председателю Верховного суда Чечни Магомеду Каратаеву и трем его коллегам покинуть свои посты из-за утраты доверия. По его словам, отставка по собственному желанию «будет самое правильное решение в их жизни».
Согласно закону, решение о прекращении полномочий судей принимает квалификационная коллегия судей. Для прекращения статуса по собственному желанию судья должен обратиться в коллегию лично.