Posted 9 мая 2016,, 05:58

Published 9 мая 2016,, 05:58

Modified 31 марта, 03:25

Updated 31 марта, 03:25

Кадыров сообщил о намерениях саудовских бизнесменов инвестировать в Чечню

9 мая 2016, 05:58
И. о. главы Чеченской республики Рамзан Кадыров встретился в субботу с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Ахмедом аль-Хатыбом. В ходе переговоров последний заявил о заинтересованности саудовского инвестфонда и бизнеса вложить деньги в Чечню.
«Гость заявил, что имеет поручение способствовать реальному началу участия саудовских фирм в инвестировании в важнейшие проекты в Чечне. Он отметил, что рабочая группа будет тесно взаимодействовать с правительством Чечни», — написал Кадыров в Instagram.
Аль-Хатыб имел возможность ознакомиться с предложениями правительства Чеченской республики и посчитал их крайне привлекательными, в особенности многофункциональный комплекс «Ахмат Тауэр» (строят подрядчики из ОАЭ. — «Росбалт».) и горнолыжный курорт «Ведучи», добавил глава Чечни.
Отдельно стороны обсудили совместное участие в проекте создания Международного учебного центра сил специального назначения. Представитель Саудовской Аравии выразил уверенность, что этот центр может играть большую роль в подготовке специалистов по антитеррору, включая бойцов из арабских стран.
Чечня является дотационным регионом РФ. В последние годы безвозмездные перечисления из федерального бюджета в ее казну превышали 50 млрд руб. в год. В 2014 году однако Кадыров заявил, что «в центре Грозного нет ни единой копейки, вложенной из бюджета» — все построено на привлеченные от меценатов средства и инвестиции.