Posted 10 мая 2016,, 08:10

Published 10 мая 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

В Приморье и на Сахалине раздавили и сожгли четыре тонны «запретных» продуктов

10 мая 2016, 08:10

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с начала августа 2015 года и по настоящее время выявило и уничтожило 4,3 тонны санкционной пищевой продукции.

Так, в 2015 году инспекторами Россельхознадзора совместно с полицией и органами прокуратуры на территориях муниципальных образований Приморского края (г. Находка, Большой Камень, Уссурийск, Владивосток, Арсеньев, ЗАТО Фокино, Лазовский, Михайловский и Чугуевский районы) было обнаружено около 300 килограммов подпадающей под ответные санкции продукции животного происхождения, а именно: свинина, говядина, мясные субпродукты, сыр из США, Канады, Франции, Дании, Испании, Греции.

Во Владивостоке, Находке и Уссурийске было выявлено свыше 600 килограммов польских яблок. В свою очередь, за четыре месяца 2016 года в ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий, проведенных на территории Приморья, было обнаружено свыше трех тонн запрещенной растениеводческой продукции — это яблоки, мандарины, груши из Турции и Польши.

Что же касается Сахалинской области, то в этом году в городе Южно-Сахалинск было выявлено около 400 килограммов яблок из Польши.

«В соответствии с действующим законодательством, вся санкционная пищевая продукция была уничтожена, — часть сожжена, другая часть раздавлена на полигонах твердых бытовых отходов», — отметили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области.

Россия 7 августа 2014 года ввела запрет на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. С 3 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях Украина. С 6 августа 2015 года Россельхознадзор начал уничтожать запрещенные к ввозу товары.

Россия с 1 января 2016 года запретила поставки из Турции лишь некоторых видов продукции растениеводства. Это томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.